В январе украинцы продали валюты больше, чем купили, а в феврале – наоборот
В феврале украинцы купили у банков наличной и безналичной валюты на общую сумму $1,615 млрд, а продали – на $1,606 млрд. Об этом сообщил Национальный банк.
Таки образом, объем приобретения населением валюты на $9 млн превысил объем продажи.
Объем приобретения населением наличной валюты в феврале составил $1,340 млрд, безналичной – $0,275 млрд.
Объем продажи населением наличной валюты в феврале составил $1,301 млрд, безналичной – $0,305 млрд.
С начала 2021 года НБУ начал обнародовать данные по покупке и продаже населением не только наличной, но и безналичной валюты.
В январе украинцы продали наличной и безналичной валюты на $53 млн больше, чем купили.
Приобрели украинцы в январе $1,086 млрд наличной валюты и $0,211 млрд безналичной (суммарно – $1,297 млрд), а продали – $1,070 млрд наличной валюты и $0,28 млрд безналичной (суммарно – $1,350 млрд).
Нажмите, чтобы увеличить
Инфографика: Национальный банк
За 2020 год население продало банкам наличной и безналичной валюты на $1,237 млрд больше, чем купило ($19,241 млрд против $18,004 млрд).
В марте, ноябре и декабре 2020 года украинцы покупали валюты больше, чем продавали. В апреле-октябре прошлого года население продавало валюты больше, чем покупало.
Операции по покупке и продаже безналичной валюты стали доступными для украинцев с февраля 2019 года.
Напоминание ЛИГА.Money
Выбирайте кредит на личные цели в банке с помощью Кредитометра ЛИГА.Money. Сравнивайте реальную стоимость кредитов со всеми комиссиями и сопутствующими расходами.
- В октябре в Фонде гарантирования вкладов объяснили, как гарантируются вклады физлиц в иностранной валюте.
- В январе НБУ разрешил украинцам обменивать валюту в терминалах самообслуживания.
Коментарі